SELTENE, GROSSFORMATIGE IKONE MIT GOTTVATER Russland, 19. Jh. Verbund aus zwei Laubholz-Brettern mit zwei Rückseiten-Sponki. Kowtscheg, Eitempera auf Kreidegrund, versilberter Hintergrund goldfarben lasiert. 44,5 x 40,5 cm. Frontale, halbfigurige Wiedergabe Gottvaters, der beide Hände segnend erhoben hält. Vertikaler Riss min. rest.