Auction archive: Lot number 103

Seltene große Dingyao-Schale. Jin-Zeit, 12./13. Jh.

Asiatische Kunst
18 Jun 2024
€20,000 - €30,000
ca. US$21,439 - US$32,159

Asiatische Kunst
18 Jun 2024
€20,000 - €30,000
ca. US$21,439 - US$32,159

Flache Steinzeugschale aus den Ding-Öfen mit gerundeter Wandung und elfenbeinfarbener Glasur auf einem metallgefassten Fußring. Innen ein dichter eingepresster Lotosdekor und eine Mäanderbordüre. Die unglasierte Lippe mit Kupferring.
D 31,2 cmDer Ding-Ofen in der Präfektur Dingzhou in der Provinz Hebei zählt neben den Ru-, Ge-, Guan- und Jun-Öfen zu den "Fünf großen Öfen" (Wu daming yao) der Song-Zeit (960-1279). Hinsichtlich Härte, Feinheit und Farbe hat Ding-Ware fast die Qualiät von Hartporzellan, wurde nach dem Brand meist undekoriert belassen und war am Hof sehr geschätzt. Schalen und Teller wurden umgedreht gebrannt, die Lippe daher unglasiert belassen und anschließend in einen dünnen Metallring gefasst. Als die mandschurische Jin-Dynastie den Norden des Reiches eroberte, wandelte sich der höfische Geschmack, neue Formen aus anderen Kunsthandwerksgattungen wurden eingeführt und die dichten Pflanzendekore wurden delikater und immer öfter individuell modelliert anstatt eingepresst.
金朝 十二/十三世紀
罕見定窯蓮花紋大盤
來源:由Otto Burchard(1892-1965)博士收藏,1935年3月22/23日於柏林Paul Graupe售出, 編號101
德國北部私人收藏, 購於以上拍賣
河北省定州地區的定窯是宋代 (960-1279) 的“五大名窯”之一,與汝窯、哥窯、官窯、鈞窯並列。 就硬度、細度及色澤而言,定窯瓷器的質量幾乎與硬質瓷器相差無幾,燒成後通常不加裝飾,在宮廷中備受重視。碗與盤子在燒制過程中被顛倒而置,故而口沿無釉,俗稱“芒口”, 芒口遂常常被鑲嵌在薄薄的金屬邊圈中。
滿洲金朝征服北方後,宮廷品味發生了變化,其他手工藝流派的風格被吸收形成了新的工藝形式,繁復的植物裝飾變得更加精致,这些装饰多数单独由手工绘制, 而不是通过磨具大批量壓制而成。ProvenienzDr. Otto Burchard (1892-1965), versteigert bei Paul Graupe, Berlin, 22./23.3.1935, Lot 101
Privatsammlung, Norddeutschland, erworben auf obiger AuktionLiteraturhinweiseFür eine ähnliche Schale aus der Qing-Hofsammlung siehe: The Complete Collection of Treasures of the Palace Museum, Porcelain of the Song Dynasty (1), Hong Kong 1996, Nr. 77

18 Jun 2024
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
info@lempertz.com
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296

金朝 十二/十三世紀
罕見定窯蓮花紋大盤
德國北部私人收藏, 購於以上拍賣

18 Jun 2024
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
info@lempertz.com
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296