Seltene Buddha Shakyamuni Figur Japan, Keio 4, um 1868. Holz, Schwarze u. goldene Lackfassung. H. 140 cm, B. 100 cm, T. 96 cm. In 4 Einzelteilen abbaubar. Unterhalb der Sitzmontierung datiert und Ortsangabe: 1868, Chomei-ji (ein buddhistischer Tempel in der Stadt Omihachiman). Minimaler Wurmfraß in einer Zwischenschiene unter dem Lotusstandfuß, ber., best., partiell kleinere Rissbildungen im Lack, Spuren von Alter. Der "historische Buddha" Siddharta Gautama wird auch Shakyamuni genannt, d. h. "der Weise aus dem Shakya-Geschlecht". Die auf ihn zurückgehende Tradition gilt als eine letztgültige Richtschnur im Buddhismus.