Auction archive: Lot number 1

Seltene große Buddha Figur

€8,000 - €10,000
ca. US$8,681 - US$10,851
Auction archive: Lot number 1

Seltene große Buddha Figur

€8,000 - €10,000
ca. US$8,681 - US$10,851

Seltene Buddha Shakyamuni Figur Japan, Keio 4, um 1868. Holz, Schwarze u. goldene Lackfassung. H. 140 cm, B. 100 cm, T. 96 cm. In 4 Einzelteilen abbaubar. Unterhalb der Sitzmontierung datiert und Ortsangabe: 1868, Chomei-ji (ein buddhistischer Tempel in der Stadt Omihachiman). Minimaler Wurmfraß in einer Zwischenschiene unter dem Lotusstandfuß, ber., best., partiell kleinere Rissbildungen im Lack, Spuren von Alter. Der "historische Buddha" Siddharta Gautama wird auch Shakyamuni genannt, d. h. "der Weise aus dem Shakya-Geschlecht". Die auf ihn zurückgehende Tradition gilt als eine letztgültige Richtschnur im Buddhismus.

Auction archive: Lot number 1
17 Nov 2023 - 18 Nov 2023
Kunst & Auktionshaus Kastern
Baringstr. 8
30159 Hannover
info@kastern.de
+49 (0)511 851085
+49 (0)511 851066

Auction archive: Lot number 1
17 Nov 2023 - 18 Nov 2023
Kunst & Auktionshaus Kastern
Baringstr. 8
30159 Hannover
info@kastern.de
+49 (0)511 851085
+49 (0)511 851066