Auction archive: Lot number 2205

Seltene, frühe Reisekrone, Frankreich, 15. Jhdt.

Kunst und Kunsthandwerk, Antiken
13 Nov 2019 - 14 Nov 2019
Reserve
€8,000
ca. US$8,809

13 Nov 2019 - 14 Nov 2019
Reserve
€8,000
ca. US$8,809

Vergoldetes Kupfer, Silberbesatz mit Nielloarbeiten und koloriertem Glas- sowie Steinbesatz. Die Krone in fünf turmzinnenartigen Segmenten gegliedert mit abschließender Spange. Jedes Segment mit Scharnieren und leicht gebogen. Auf geschwungener Basis kleine Silberbeschläge in Niellotechnik dekoriert. Anschließende, stilisierte Zacken in Fleur-de-Lys Form mit kleiner, pinienzapfenförmiger Bekrönung. Reicher Cabochonbesatz. Leichte Altersschäden. Vergoldung berieben. Teilrestauriert. Steine teilweise verlustig. Reste eines alten Sammlungsetiketts. Vgl. ein sehr ähnliches Exemplar, ausgestellt im Musée des Beaux-Arts, Dijon unter CA 1467. Höhe 11,4 cm. Durchmesser 16 cm. Zustand: III

13 Nov 2019 - 14 Nov 2019
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999

13 Nov 2019 - 14 Nov 2019
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999