SELTENE DECKELTERRINE Deutsch, Frankenthal, um 1755/1760 Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 22,5 cm. Unterglasurblaue Löwenmarke, Sammlungsetikett. Runde Grundform. Bauchiger, vertikal profilierter Korpus. Seitliche rocallierte Henkel, teils durchbrochen gearbeitet. Gewölbter Deckel mit vollplastischem Knauf in Maiskolb-Form. Korpus und Deckel dekoriert mit reliefierten und polychrom bemalten Blumen. Korpus rest., Deckel part. rest., ber. Literatur: Reber, Horst: Eine Rheinische Porzellan-Sammlung. Band II. Mainz 2006, S. 94-95, Inv.-Nr. 456. Provenienz: The Ehlen Collection - Eine Rheinische Porzellansammlung.