China, Ming-Dynastie, ca. 16. Jh. H. 28,3 cm Sammlung Tefs, Wiesbaden, zusammengetragen in Deutschland zwischen 1955 und 1987, verkauft bei Nagel, 10.11.2001, Lot 2484 Für eine sehr ähnliche Cloisonné-Kanne aus der Sammlung des Kubosô Memorial Museum of Art, Izumi, siehe Zôtei Zôhin senshû, 1990, Nr. 61, S. 64. Für eine andere ähnlich geformte Cloisonné-Email-Kanne aus dem 16. Jh. siehe Sotheby's Paris, 11.6.2019, Lot 78. Siehe auch die Cloisonné-Kanne im Brooklyn Museum of Art, Geschenk von Samuel P. Avery, 09.574a-b. Siehe auch die Cloisonné-Kanne, verkauft bei Christie's London, 12.5.2015, Lot 506, sehr ähnlich im Stil des Dekors - Knauf des Deckels und der Bodenplatte später, kleine gefüllte Verluste im Email, minim. best.