Auction archive: Lot number 598

Seltene Art Déco Uhren-Lampe mit Wecker

Auction 25.04.2020
25 Apr 2020
Reserve
€500
ca. US$539

Auction 25.04.2020
25 Apr 2020
Reserve
€500
ca. US$539

Messing, Milchglas, unten im Sockel bezeichnet mit "D.R.P. MADE IN GERMANY", Aufzugswerk mit Weckerwerk, Milchglas Zifferblatt mit arabischen Ziffern, Nachttischlampe mit drehenden Milchglasschirm mit Stunden Einteilung, oberer Schirm ersetzt, Minuteneinteilung fehlt, altersgemäßer Zustand, Reste von Feuervergoldung erhalten, oberer Schirm ersetzt, Uhr läuft an, Wecker klingelt, Anschlusskabel fehlen, Beleuchtung nicht geprüft, 28,5 x 14 cm (HxD) Rare lamp watch with alarm clock in Art Déco Style, rotating lamp bowl with hours and minutes, brass, frosted glass, base labeled "D.R.P. MADE IN GERMANY" , hand winding movement with alarm clock, frosted glass dial with Arabic numerals, bedside lamp with rotating frosted glass shade with hour scale, upper shade replaced, minute scale missing, age-appropriate condition, upper one shade replaced, clock is running, alarm clock rings, connection cable missing, lighting not checked

25 Apr 2020
Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg
Blasiistr. 21
06484 Quedlinburg
mail@versteigerungshaus.de
+49 3946-3751
+49 3946 516106

25 Apr 2020
Blasiistr. 21
06484 Quedlinburg
mail@versteigerungshaus.de
+49 3946-3751
+49 3946 516106