Selten Rhein. "Nova totius tractus Rhenani, è conatibus. Newe beschreibung deß grösten teils deß Rhein stroms". Kupferstich-Karte von W. Kilian, (Augsburg), 1621. Mit ornament. Titelkartusche und kl. Kasten mit Meilenzeiger. Von 3 Platten gedruckt und zusammengesetzt; 38,5:99 cm. Stopp, Rheinlaufkarten 7; Meurer/Stopp, Funck I.26 mit Abb.; Schäfke/B., Rhein 341; Stopp/L. S. 98; vgl. Zögner, Flüsse R6 (Ausg. Funck). - Seltene, großformatige Karte des Rheinlaufs von Basel bis zur Mündung in Westorientierung zwischen Ulm, Montbéliard, Bergen op Zoom und Almelo, die Mosel mit Trier im Zentrum. Basierend auf der berühmten Karte von Caspar Vopel 1555, aber mit verkürztem Kartenbild im Norden und Süden sowie überbreiter Darstellung des Rheins mit reicher Schiffsstaffage, ferner mit "wirklichkeitsnahen Miniaturen der größeren Städte" (M./S.). Die Druckplatten gelangten unter bislang ungeklärten Umständen in den Besitz von David Funck, die dieser ab ca. 1685 überarbeitete und in 4 Ausgaben unter seinem Namen herausgab. - Rundum bis an/in die Einfassungslinien beschnitten und in breite, bläuliche Papiermaske montiert, diese mit dreifacher Linienumrandung in Tinte (leicht angestaubt u. außen kl. Randläsuren). Etwas gebräunt u. braunfleckig, tlw. leimschattig. Alte, vertikale Knickfalten tlw. geglättet, rechts 2 Falten leicht angebrochen, 1 weitere exakt in der Mitte neu zusammengefügt u. dabei kl. Fehlstelle am Oberrand ergänzt; links mittig in der unteren Hälfte Hakenriss hinterklebt.