Auction archive: Lot number 1950

SELRO / SELINI Vintage Konfetti-Gliederarmband

€40 - €120
ca. US$44 - US$133

€40 - €120
ca. US$44 - US$133

SELRO / SELINI Vintage Konfetti-Gliederarmband Selro Corp., New York, USA. Metall, vergoldet. L. 19,5 cm. B. 5,3 cm. Schließe. Selro / Selini vergoldetes, sehr breites grünes Lucite-Konfetti-Gliederarmband. Keine Punze. Selro oder Selini ist meistens unsign. Selro Corp. wurde Ende der 1940er Jahre von Paul Selenger gegründet. Sein in New York City ansässiges Unternehmen erhielt seinen Namen, indem er die ersten drei Buchstaben seines Familiennamens mit den ersten drei Buchstaben des Vornamens seiner Mutter, Rose, kombinierte. Die in Manhattan ansässige Selro-Fabrik war von Anfang der 1950er bis 1960er Jahre aktiv und der dort hergestellte Schmuck spiegelt einige der damals beliebten klobigen Modeschmuckstile wider.

20 Sep 2024 - 21 Sep 2024
Kunst & Auktionshaus Kastern
Baringstr. 8
30159 Hannover
info@kastern.de
+49 (0)511 851085
+49 (0)511 851066

20 Sep 2024 - 21 Sep 2024
Kunst & Auktionshaus Kastern
Baringstr. 8
30159 Hannover
info@kastern.de
+49 (0)511 851085
+49 (0)511 851066