Auction archive: Lot number 355

Alwin Stützer

Moderne Kunst
28 Oct 2011
€1,000
ca. US$1,370
€1,625
ca. US$2,227

Alwin Stützer

Moderne Kunst
28 Oct 2011
€1,000
ca. US$1,370
€1,625
ca. US$2,227

Selbstporträt
Weitere Abbildung Aquarell Links unten signiert. Auf strukturiertem Aquarellbütten. 56,5 x 39 cm (22,2 x 15,3 in), blattgroß Verso: Stillleben mit Blumentöpfen. Aquarell. PROVENIENZ: Privatsammlung Süddeutschland. Im Alter von 24 Jahren beginnt Alwin Stützer mit seinem malerischen Schaffen. Die ersten Begegnungen mit der Münchner Kunstszene werden durch den Beginn des Ersten Weltkriegs jäh unterbrochen. Schwer verwundet kehrt er 1918 nach München zurück. In der Goethestraße mietet er ein Atelier an, wo auch das vorliegende expressionistische Selbstporträt mit Ausblick aus seinem Atelierfenster entsteht. Nach einer Ausstellungsbeteiligung im Glaspalast zeigen sich erste künstlerische Erfolge, die von zahlreichen Museumsankäufen gekrönt werden. Anfang der 1930er Jahre wendet sich Stützer einer neusachlichen Bildauffassung im Umfeld von Georg Schrimpf und Max Unold zu. Im Zweiten Weltkrieg arbeitet er als Kriegsmaler. Bei seiner Heimkehr ist das Atelier in der Goethestraße mit dem gesamten Frühwerk zerstört. Stützer kann nach Ende des Krieges an alte Erfolge anknüpfen. Er entwickelt seinen Stil weiter und erreicht eine Form der Landschaftsmalerei, die bis an die Grenze der Abstraktion reicht und ihn weit über seine niederbayerische Heimat hinaus bekannt macht. [SM].

28 Oct 2011
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166

Selbstporträt

28 Oct 2011
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166