Sektkühler Jugendstil um 1900/20, Messing, am Boden gemarkt Carl Deffner, Esslingen, auf geometrisch geformten Füßen, zylindrischer Korpus, Wandung umlaufend reliefiert verziert mit organischem Astwerk im geometrischen Jugendstil, in fließendem Übergang zu Relieffries aus Früchten und Blättern, Mündungsrand umlaufend gelappt und gekniffen, seitlich geschwungene Henkel, gering kratzspurig, Alters- und Gebrauchsspuren, H 25 cm, D 20 cm