Auction archive: Lot number 1138

SEKRETÄR "A ABATTANT"

CHF5,000 - CHF9,000
ca. US$5,282 - US$9,508

SEKRETÄR "A ABATTANT"

CHF5,000 - CHF9,000
ca. US$5,282 - US$9,508

SEKRETÄR "A ABATTANT", Louis XV, sign. J. DUBOIS (Jacques Dubois Meister 1742), Paris um 1750/55. Rosenholz und Veilchenholz gefriest sowie fein eingelegt mit Diamantspitzen und geschweiften Reserven. Leicht geschweifter, rechteckiger Korpus mit abgerundeten Ecken auf wellig ausgeschnittener Zarge mit kurzen, geschweiften Beinen. Front mit abklappbarer, innen mit schwarzem, goldgepresstem Leder bezogener Schreibplatte über Fach mit Doppeltüre. Inneneinteilung mit Zentralfach, flankiert von je 2 Schubladen über 3 nebeneinander liegenden Schubladen unter 3 ungleich grossen Fächern auf 2 Reihen. Vergoldete Bronzebeschläge und -sabots. 92x45x(offen 88)x131 cm. Provenienz: Privatsammlung, Schweiz. Ein von J. Dubois signiertes Damenbureau mit ähnlicher Marketerie und Bronzesabots ist abgebildet in: P. Kjellberg, Le mobilier français du XVIIIe siècle, Paris 1989; S. 276. Für Angaben zu J. Dubois siehe Fussnote der Katalognr. 1130.

22 Mar 2018
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Switzerland
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330

22 Mar 2018
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Switzerland
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330