Tondo "Blau III XX", so verso betitelt. Acryl/Lwd. (l. Altersspuren), rückseitig sign. und dat. (19)56 sowie num. 197 und MT-II, altes Galierieetikett "Martha Jackson Gallery, New York, No. 17050, Jochen Seidel". D. ca. 56 cm. Werke des Künstlers befinden sich heute in öffentlichen Sammlungen wie im Museum of Modern Art und Guggenheim Museum, New York. Prov.: Aus dem Nachlass des Künstlers, New York.