Auction archive: Lot number 1064

SEHR SELTENE IKONE MIT DER AUFFINDUNG DER GOTTESMUTTER KOLOTSCHKAJA

Auktion 117-II
21 Apr 2022
Reserve
€10,000
ca. US$10,801

Auktion 117-II
21 Apr 2022
Reserve
€10,000
ca. US$10,801

SEHR SELTENE IKONE MIT DER AUFFINDUNG DER GOTTESMUTTER KOLOTSCHKAJA Russland, 18. Jh. Holztafel mit zwei Rückseiten-Sponki. Kowtscheg, Eitempera auf Kreidegrund, Hintergrund und Rand vergoldet. 35,5 x 30 cm. Die Legende des Lukas von Kolotsch berichtet, dass die wundertätige Kolotsch-Ikone der Muttergottes 1413 im Lehen von Fürst Andrei Dimitrievich 15 Werst der Stadt Mozhaisk, in der Stadt Kolocha, in der Provinz Smolensk, erschien. Ein Bauer dieses Dorfes namens Lukas fand die Ikone in einem Baum und übertrug sie mit Ehrfurcht in sein Haus. Die Ikone der Allerheiligsten Gottesmutter vollbrachte zahlreiche Heilungswunder, auf deren Bekanntwerden hin das heilige Bild nach Mozhaisk zu dem Fürsten Andrej Dimitriewitsch gebracht wurde. An der Stelle des Erscheinens des Gnadenbildes wurde von Lukas, der dank der Ikone viel Geld sammelte, zu Ehren der Himmelfahrt der Jungfrau Maria eine Kirche gebaut, in der die heilige Ikone platziert wurde. Lukas erlag jedoch der Versuchung, die der Ikone gespendeten Gelder für sich selbst zu verwenden und einen Palast zu errichten. Eines Tages jedoch fing der Jäger des Prinzen einen riesigen bösen Bären und sagte ihm, er solle ihn an Lukes Hof vorführen. Er befahl, das Tier freizulassen. Der Bär stürzte sich auf Lukas und verkrüppelte ihn. Lukas, der daraufhin reumütig wurde, flehte den ankommenden Prinzen Andrei Dimitrievich an, sein Eigentum dem Allgemeinwohl zugutekommen zu lassen. Mit der Spende von Lukas und anderen orthodoxen Gläubigen, errichtete der Prinz ein Männerkloster an der Stelle des Erscheinens der wundersamen Ikone. In diesem Kloster legte Lukas das Mönchsgelübde ab und verbrachte die letzten Tage seines Lebens in Tränen und Buße. Punktuelle Einstimmungen.

21 Apr 2022
Hargesheimer & Günther Kunstauktionen Düsseldorf GmbH
Friedrich-Ebert-Strasse 11
40210 Düsseldorf
info@kunstauktionen-duesseldorf.de
+49 (0)211 3020010
+49 (0)211 30200119

21 Apr 2022
Friedrich-Ebert-Strasse 11
40210 Düsseldorf
+49 (0)211 3020010
+49 (0)211 30200119