Sehr großer buddhistischer Schrein (butsudan). Holz, Schwarz- und Rotlack, Vergoldung, farbige Bemalung und vergoldete Metallbeschläge. Kansai-Region. 20. Jh. 5-tlg. Das dreiteilige Sockelgeschoss besteht aus einer rotlackierten Plinthe, und zwei Kästen, der untere mit einem Fach, der obere mit fünf Laden. Das eigentliche Gehäuse mit Nischen für drei Kultfiguren zeigt einen großen durchbrochen geschnitzten Fries (ranma), enthält einen Altartisch, und darunter drei Schubladen, und ist zu verschließen mit zwei faltbaren Flügeltüren, die innere reich beschnitzt. Die Metallbeschläge ziseliert mit Blüten und Ranken. An den Seiten Eisenringe für Tragestangen. Mehrere Fehlstellen an den beschnitzten Paneelen. H 218,5; B 76,2 cm; T 72,5 cmProvenienzAus dem Besitz einer bedeutenden belgischen Industriellenfamilie