Sehr dekorative Tischlampe 1. Hälfte 20. Jh.. Lampenfuß aus braun und grau patinierter Bronze mit schwarzem Marmorsockel. Unter einem Baum Friedrich der Große, sitzend. Halbkugeliger Schirm aus bunter Bleiverglasung (mehrere Glassteine etwas best.). Stromkabel erneuert. H 52,5 cm.