Auction archive: Lot number 226

€400
ca. US$528

€400
ca. US$528

SÉGUR (Louis-Philippe, comte de). Abrégé de l'Histoire Universelle, ancienne et moderne, à l'usage de la jeunesse. Paris, Librairie de l'Éducation d'Alexis Eymery, 1817-1830. 47 tomes en 24 volumes in-18, demi-veau aubergine, dos lisse orné en long d'un décor d'arabesques et de fers dorés, tranches marbrées (Wilhelm Ermold). Quérard, IX, 30-31. Édition originale, complète en 47 tomes, qui comprend l'histoire ancienne, l'histoire romaine, l'histoire du Bas-Empire et enfin l'histoire de France jusqu'au règne de Louis XI inclus. Elle est illustrée de 120 figures hors texte, dont 12 cartes dépliantes. EXEMPLAIRE complet du prospectus de souscription, qui annonce un ouvrage assez différent de celui qui verra finalement le jour. En effet, cette édition de l'Abrégé ne compte pas 44 tomes comme le libraire le projetait, mais 47, au sein desquels l'histoire de France occupe une place bien plus importante que prévue (22 tomes), au détriment de l'histoire des autres peuples modernes. 150 figures et cartes étant annoncées au titre, il se peut que notre exemplaire soit incomplet ; à moins que les 30 hors-texte qu'il ne contient pas n'aient, elles non plus, jamais vu le jour. Très BEL EXEMPLAIRE DONT LES GRAVURES ONT ÉTÉ FINEMENT COLORIÉES. Il est revêtu d'une reliure de l'époque très décorative, malgré ses dos uniformément passés. Le premier volume porte l'étiquette de Wilhelm Ermold, relieur du roi de Hanovre.

21 Mar 2012
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

21 Mar 2012
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930