Auction archive: Lot number 293

€15,000
ca. US$19,461

€15,000
ca. US$19,461

SEGALEN (Victor). Stèles. Pékin, Presses du Pei-T'ang, 1912. In-8 étroit plié à la chinoise, plats de soie ocre ornée de fleurs et feuillages bleus, beiges et verts brodés, couverture (Reliure de l'éditeur). Édition originale de ce recueil de poèmes orné de calligraphies chinoises gravées dans le texte, dont 6 stèles à pleine page. Une seconde édition paraîtra deux ans plus tard dans la Collection coréenne que dirigeait Segalen. L'ouvrage est dédié à Paul Claudel. Un des 81 Exemplaires de tête sur papier impérial de Corée, hors commerce. Envoi AUTOGRAPHE SIGNÉ ET DATÉ 1918 À THÉRÈSE BOISSIÈRE, née Roumanille, en témoignage de reconnaissant Echange à travers des Poëmes. Elle-même poète, la nièce de Joseph Roumanille, alors veuve de Jules Boissière (l'auteur de Fumeurs d'opium, directeur de la Revue indochinoise de 1893 à 1897), avait été sacrée reine du Félibrige. L'exemplaire est de plus enrichi d'UNE COPIE AUTOGRAPHE SIGNÉE DU POÈME « LES MAUVAIS ARTISANS » (un feuillet in-8 collé en marge de la page où le poème est imprimé). Manque la chemise en bambou. Pâle mouillure marginale atteignant quelques feuillets et la couverture conservée.

11 Oct 2012
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

11 Oct 2012
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930