Auction archive: Lot number 24

Sechs Régence-Fauteuils à la Reine

€46,000 - €48,000
ca. US$50,462 - US$52,656

€46,000 - €48,000
ca. US$50,462 - US$52,656

Höhe: 110 cm. Breite: 68 cm. Tiefe: 58 cm. Frankreich, Régence-Periode, frühes 18. Jahrhundert.
Weichholz, geschnitzt, vergoldet. Über vier Rundfüßen mit Volutenbeinen, welche durch geschwungene Kreuzzargen verbunden sind, die trapezförmige Sitzfläche mit leicht durchhängender Zarge. Armlehnen durch Voluten mit Akanthusblattdekor gebildet und mit Muschelungen an den Enden versehen. Die Armlehnen gepolstert, wie auch die hochrechteckige, mit rundem Abschluss versehene Rückenlehne, jeweils mit ornamental verziertem Seidenbezug, der durch alternierende Tapeziernägel dekoriert ist. Alters- und Gebrauchssp., rest., besch. (12003848) (13) Six French Régence Fauteuils à la Reine Height: 110 cm. Width: 68 cm. Depth: 58 cm. France, Régence period, early 18th century. Softwood; carved and gilt. With signs of ageing and wear. Restored, damaged.

25 Sep 2019
Hampel Fine Art Auctions GmbH & Co. KG
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300

25 Sep 2019
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300