Auction archive: Lot number 1070

Sechs Positionen der 60er Jahre – Rühm, Gerhard

Auktion 23 – 11.-13. Mai
11 May 2023 - 13 May 2023
€300
ca. US$329

Auktion 23 – 11.-13. Mai
11 May 2023 - 13 May 2023
€300
ca. US$329

Sammlung von 6 Einladungskarten, 3 Veranstaltungsprogrammen, 2 Karten zu Publikationen, 2 Flugblättern und 1 kopierten Manuskript für eine Radiosendung. Ca. 1958-1971.
Die Sammlung enthält u.a.: I. wortgestaltung lautgestaltung. Große Einladungskarte zur Veranstaltung Galerie Würthle, Wien, 1958. 21,5 x 31,5 cm. – Mit einer Abbildung der Typocollage “jetzt”. – Mit eigenhändig ergänzter Adresse. – Etwas fleckig, leicht knickspurig, Rand mit Fehlstellen in oberster Papierschicht. – II. Modernes Theater auf kleinen Bühnen. Literarisches Colloqium Berlin. Programm zu Rühms “Rund oder Oval” im Kammertheater Upsala. 1964. – Mit beiliegendem Programmzettel und beiliegender Seite aus einem folgenden Programm auf der sich Rühm vom verfremdeten abgedruckten Text distanziert. – III. sprechtexte. Programm zur Veranstaltung im hfbk, Hamburg am 3.2.1965. – Mit beigelegtem Programmzettel. Mit eigenhändigen Korrekturen Rühms. – IV. Karte zur Ausstellung galerie st. stephan, 1966. – V. Karte zur Ausstellung Galerie im centre, Göttingen am 20.11.1966. – VI. Drei Einladungskarten der Galerie René Block, Berlin. Zu Veranstaltungen am 1.7.1966 und 10.5.1968 (2). – VII. Kopiertes Manuskript zu Rühms Rundfunksendung “josef matthias hauer – die andere zwölftonmusik” vom 15.7.1971. – VIII. Flugblatt zur Ausstellung bei Wendelin Niedlich, Stuttgart, 1966. – Beigegeben: 10 weitere Einladungskarten und Programme zu Veranstaltungen Rühms in den 70er und 80er Jahren. – Provenienz: Archiv Ed Sommer

11 May 2023 - 13 May 2023
NOSBÜSCH & STUCKE GmbH
Fasanenstraße 28
Auktionen Berlin
10719 Berlin
auktion@nosbuesch-stucke.berlin
+49 (0)30 88922090
+49 (0)30 8892209199

11 May 2023 - 13 May 2023
NOSBÜSCH & STUCKE GmbH
Fasanenstraße 28
Auktionen Berlin
10719 Berlin
+49 (0)30 88922090
+49 (0)30 8892209199