Sechs Biedermeier-Stühle Birke, furniert, teilw. geschnitzt. Trapezförmige Zarge auf sog. Säbelbeinen. Rückenlehne aus zwei Streben und passig gerahmtem Abschlusssteg. Breiter, fächer- und volutenförmig geschnitzter Mittelsteg. Sitzfläche gepolstert und bezogen mit schwarzem Stoff. Sitz-H. 45 cm. Six German Biedermeier chairs. Birchwood veneered, partly carved. Deutsch. Um 1830.