Auction archive: Lot number 2944

Sechs Anhänger, Marken und Beschläge, Frankreich, 17. - 19. Jhdt.

Cabinet des curiosités
14 Nov 2019 - 19 Nov 2019
Reserve
€750
ca. US$824

Cabinet des curiosités
14 Nov 2019 - 19 Nov 2019
Reserve
€750
ca. US$824

Herzförmiger Anhänger aus Eisen mit reliefiertem Floraldekor. Höhe 6 cm. Dazu ein silberner Beschlag mit großem Wappen unter Krone. Höhe 8 cm. Beschlag aus Messing, vs. Portrait König Heinrichs IV., am unteren Ende Tragehaken. Höhe 10,5 cm. Kleiner Bronzeanhänger mit Darstellung König Ludwigs XVI. Höhe 3 cm. Marke eines Beamten der Revolutionszeit, Kupfer vergoldet, beidseitig mit Inschrift "Respect a la loi". Höhe 5,5 cm. Marke eines Beamten der Feuerwehr von Grenoble, Messing mit Resten von Vergoldung, vs. bezeichnet "Pompiers". Höhe 6,5 cm. Zustand: II - III

14 Nov 2019 - 19 Nov 2019
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999

14 Nov 2019 - 19 Nov 2019
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999