Scuola romana, sec. XVII DUE FIGURE ENTRO PAESAGGIO LACUSTRE matita nera, penna e inchiostro, pennello e inchiostro acquarellato, carta vergellata, applicato su cartoncino, mm 100x138 Roman school, 17th century TWO FIGURES IN A LACUSTRINE LANDSCAPE black chalk, pen and ink, brush and wash, laid paper, laid down on cardboard, mm 100x138 Iscrizioni "2312" a penna lungo il margine sinistra del supporto; "K n° 50" e "F. Mola" a penna sul restro del cartoncino di supporto. Provenienza Althorp, collezione E. Spencer (Lugt. 1530); mercato antiquario, Firenze, collezione R. Fuda (marchio a secco in basso a destra sul cartoncino e a inchiostro sul retro)