Auction archive: Lot number 62

Scuola Genovese del XVII secolo

€9,000 - €12,000
ca. US$10,783 - US$14,378

€9,000 - €12,000
ca. US$10,783 - US$14,378

Scuola Genovese del XVII secolo "San Nicola da Tolentino tra angeli in volo" Olio su tela polilobata Genoese School of the 17th century "St.Nicholas of Tolentino among flying angels" Oil on polylobed canvas 124 x 100 cm La pregevole tela, giunta in patina antica, proviene da una collezione privata veneta. Mostra inequivocabili dati della cultura pittorica genovese del secondo Seicento. Questo ritrovamento, apparentemente inspiegabile, induce a pensare che essa sia figlia della mano di Domenico Piola Padre dei pittori Anton Maria Piola Paolo Gerolamo Piola e Pier Francesco Piola egli è documentato attivo in Italia del nord e in Veneto nel biennio 1684-1685. Technique: Olio su tela polilobata

19 Apr 2021
Lucas Casa d'Aste
Via Nino Bixio 34
20129 Milan
Italy
info@lucasaste.it
+39 02 86882236
+39 02 84561411

19 Apr 2021
Lucas Casa d'Aste
Via Nino Bixio 34
20129 Milan
Italy
info@lucasaste.it
+39 02 86882236
+39 02 84561411