Auction archive: Lot number 111

Scriptores Rei Rusticae ex recensione Io. Gottlob Schneider cum notis. Tomus Primus [- Tomus Quintus]. Torino, Giuseppe Pomba 1828-1830. SI AGGIUNGE: Cato Marcus Porcius. M. Porcii Catonis Quae supersunt Opera. Opere di M. porcio Catone con traduzion...

£0
£100
ca. US$130

£0
£100
ca. US$130

Scriptores Rei Rusticae ex recensione Io. Gottlob Schneider cum notis. Tomus Primus [- Tomus Quintus]. Torino, Giuseppe Pomba 1828-1830. Un'opera in cinque volumi in-8° grande (mm 246x145). I. XI, [1], lxviii, 579, [1] pagine. Antiporta incisa al primo volume, protetta da velina e firmata da G. Terzaghi. 10 carte di tavole legate in fine e erroneamente numerate XII (fioriture marginali, leggera controstampa). II. 748 pagine. 5 carte di tavole legate in fine (fioriture marginali. leggera controstampa). III. 821, 1 di [3] pagine, manca l'ultima carta bianca. Alcuni diagrammi nel testo. IV. 463, [1] pagine. V. 751, [1] pagine. Carta d'occhietto in ogni volume. Buon esemplare in barbe, alcuni fascicoli a fogli chiusi. Leggera brunitura delle carte, fioriture marginali, qualche alone e piccola macchia. Legatura coeva uniforme in cartonato rosso, dorsi lisci con titolo e numero del volume in oro su doppio tassello. Abrasioni ai piatti e ai labbri, qualche difetto agli angoli. Dorsi scoloriti, con alcune mancanze alle estremità, più evidenti al dorso del terzo e quinto volume. SI AGGIUNGE: Cato Marcus Porcius. M. Porcii Catonis Quae supersunt Opera. Opere di M. Porcio Catone con traduzione e note. Venezia, Giuseppe Antonelli, 1846. In-4° (mm 243x157). [8] pagine, 1010 colonne, [1] pagina. Testo bilingue su due colonne, frontespizi in latino e italiano. Carta di occhietto, con indicazione della collana editoriale "Biblioteca degli Scrittori Latini con traduzione e note". Manca porzione inferiore del frontespizio italiano, senza alcuna perdita di testo. Alcune carte leggermente brunite. Qualche alone, fioritura e piccola macchia, occasionali segni d'uso. Legatura coeva in mezza pelle verde, piatti in carta marmorizzata. Dorso liscio, diviso in scomparti da ghirlande dorate, titolo in oro. Tagli azzurri. Rottura alla cerniera interna, con conseguente distacco del piatto anteriore dal blocco delle carte. Fessurato il piatto posteriore; labbri dei piatti abrasi, qualche danno agli angoli. Dorso in più punti abraso, parziale distacco del capitello inferiore. Monumentale edizione della celebre silloge dedicata agli agronomi latini, curata dal noto filologo tedesco Johann Gottlob Schneider (1750-1822), e apparsa originariamente a Lipsia tra il 1794 e il 1797. Alle opere di Catone, Varrone, Columella e Palladio si affiancano gli Artis veterinariae, sive Mulomedicinae libri VI di Flavio Vegezio, inclusi nell'ultimo volume. La bella pubblicazione torinese, corredata di amplissimi indici finali (Tomus Quintus, pp. 393-749) è proposta dal tipografo torinese Giuseppe Pomba nella collana "Collectio Latinorum scriptorum cum notis". Il primo volume si apre con un indirizzo al lettore dello stesso Pomba, a cui segue l'estesa introduzione di Schneider. Il primo volume del set qui presentato appartiene alla tiratura in cui le pagine che includono l'indirizzo di Pomba sono in numerazione romana. Scriptores Rei Rusticae ex recensione Io. Gottlob Schneider cum notis. Tomus Primus [- Tomus Quintus]. Torino, Giuseppe Pomba 1828-1830. One work in 5 volumes, large -8° (246x145 mm). I. XI, [1], lxviii, 579, [1] pages. Engraved frontispiece, protected by tissue paper and signed by G. Terzaghi. 10 plates bound at the end, wrongly numbered XII (marginal foxing, light offsetting). II. 748 pages. 5 plates bound at the end (marginal foxing, light offset). III. 821, 1 of [3] pages, the last leaf blank lacking. Some diagrams in the text. IV. 463, [1] pages. V. 751, [1] pages. Half-title in each volume. A good copy, uncut. some quires unopened. Light browning, marginal foxing, some spots and small stains. Contemporary uniform red boards. Smooth spines, title and volume numbering in gold on double lettering-piece. Covers and board edges rubbed, corners worn. Spines rather faded, with a few losses, especially to volumes 3 and 5. ADDING: Cato Marcus Porcius. M. Porcii Catonis Quae supersunt opera. Opere di M. Porcio Catone con traduzione e note. Venezia, Giuseppe Antonelli

3 Oct 2018
Forum Auctions
4 Ingate Place
London, SW8 3NS
United Kingdom
info@forumauctions.co.uk
+44 (0) 20 7871 2640

3 Oct 2018
Forum Auctions
4 Ingate Place
London, SW8 3NS
United Kingdom
info@forumauctions.co.uk
+44 (0) 20 7871 2640