SCIENCES] LEVRET (André) - L'art des accouchemens [...] Seconde édition corrigée (...) Paris, Le Prieur, 1761. In-8,xxiii-272p-Privilège. Plein veau. Illustré de 1 gravure-frontispice et 4 planches dépliantes. Très bon état. NOLLET (Abbé) - Essai sur l'électricité des corps. Paris, Guérin, 1753. In-12 veau marbré d'ép., dos à nerfs orné (restaurations anciennes, rousseurs) Troisième édition illustrée de 4 planches dépliantes. ROUSSEL (Pierre) - ALIBERT (Jean-Louis) - Système physique et moral de la femme, suivi du système physique et moral de l'homme et d'un fragment sur la sensibilité, précédé de l'éloge historique de l'auteur. Sixième édition augmentée. Paris, Caille et Ravier, 1813. In-8. Demi-basane. Bon état. Coiffe inférieure abîmée. FRACASTOR (Jérôme) - Syphilis ou le mal vénérien. Poème latin avec la traduction en françois & des notes. Paris, Lucet, 1796. In-12, demi-basane. Portrait-frontispice. Bon état. PATIN (Guy) - Lettres choisies (...) Rotterdam, Reinier Leers, 1689. In-12. Plein veau. Bon état. FONTENELLE - Suite des éloges des Académiciens (...). Paris, Brunet, 1733. In-12. Plein veau. Bon état. Ensemble de 6 volumes