(Science) - DANDELIN, Germinal Pierre.- Précis de physique. [ Namur, 4 octobre 1843 [- 3 août 1844]]. In-8° carré : [493] pp. (qqs pp. vierges). Rel. de l'époque : bradel demi-toile verte à petits coins, plats de papier marbré, dos lisse (qqs us., coupes inf. fort émoussées). Manuscrit attribué au mathématicien Dandelin, probablement préparatoire à une publication, portant sur l'hydraulique, les fluides, la mécanique, l'optique, le magnétisme terrestre, la lumière, l'hydrostatique, les instruments scientifiques (baromètre, lunette astronomique, soufflet hydraulique, microscope solaire...), etc. Avec des notes ou précisions dans les marges, les formules mathématiques correspondantes et illustré de nombreux schémas. Géoomètre et polytechnicien Dandelin (Le Bourget 1791-1847 Bruxelles) revint en Belgique, après la défaite de Napoléon, où il fut nommé officier du Génie dans l'armée des Pays-Bas. Il cumula les fonctions militaires et civiles en se chargeant de la refonte des fortifications de la citadelle de Namur et en occupant la fonction de professeur à Liège et à l'Athénée de Namur. Avec son ami Adolphe Quételet, il fit d'importantes recherches en géométrie théorique, son nom reste associé à la sphère de Dandelin et à la méthode de Dandelin-Gräffe. Il fut membre de la loge La Bonne Amitié à l'Orient de Namur, élu à l'Académie Royale des Sciences de Bruxelles et fut nommé colonel en 1841 avant de mourir subitement. Provenance : Étienne Anciaux de Faveaux, avocat namurois (ex-libris). Drouotlive.com Read more