Japan Shinto, ca. 16. Jh. NAGASA 53 CM, GESAMTLÄNGE (MIT GRIFF) 73,8 CM
Die Klinge hat einen Iorimune sowie Shinogi-tsukuri, der Hamon zeigt Notare mit stellenweiser Neigung zu Toran, eine Ko-gissaki. Die Angel konnte nicht eingesehen werden, da sie zu fest im Griff der Shirasaya steckt. Vergoldeter Hibaki mit Nekogaki. Mittelguter Zustand der Klinge, Stellen mit Verwitterung.