Auction archive: Lot number 515

Schwerer Silber- und Niello-Gürtel, Russland, Tiflis, spätes 19. Jhdt.

Reserve
€560
ca. US$601

Reserve
€560
ca. US$601

Silber, partiell nielliert, Lederband. 36 Silberglieder, auf ein Lederband geschoben. Massive zweiteilige Silberschließe in Buckelform, Unterteil der Schließe verziert mit zwei Fabelwesen. Alle Teile mit reliefiertem, teils nielliertem Rankenwerk sowie auf der Rückseite punziert mit Stadtmarke mit Feingehalt "84" und unleserlicher Meistermarke "?K". Länge 72 cm, Gesamtgewicht 792 g (mit Lederband). Zustand: I - II Fragen zum Los?

10 Oct 2023
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999

10 Oct 2023
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999