Schwere Scheibenbüchse. Wohl 19. Jahrhundert. L 133 cm. 8,5 kg. Perkussionsgewehr mit gezogenem Lauf, Kaliber 18 mm. Gegenschloßplatte punziert '19', Abzug und Stecher. Mechanik schwergängig. Es fehlt: Platte vom Kolbenfach, Abzugsbügel, Ladestock. Holzschaft mit Beschädigungen. Provenienz : Rechnungskopie: "Kunst- und Buchversteigerung auf Schloß Wittgenstein Laasphe i.W.", 1950. Bis 1950 diente es als Wohnsitz der Fürsten zu Sayn-Wittgenstein-Hohenstein.