Schweizer Steinschlosspistole um 1800, Franz Ulrich, aptiert auf Perkussion im 19. Jh., Nussholzschäftung, oktogonaler, gezogener Lauf, auf dem Schloss graviert 'F. Ulrich', auf dem Lauf bez. 'F. Ulrich in Bern', mit eingestecktem Dopper, L. 20 cm