Schwarzschild, Alfred (1874 Frankfurt/Main - 1948 London) Öl/Lwd., Erntezeit, Mädchendarstellung mit Kornährenbündel, links mittig signiert, Ortsbezeichnung München und datiert 1932, Rahmung später ergänzt, gute Erhaltung, ca. 70 x 50,5 cm, mit Rahmung ca. 77 x 56 cm, 1890 bis 1892 Studium bei Anton Burger in Kronberg, später Besuch der Kunstakademie in Karlsruhe, ab 1893 Studium an der Akademie der Bildenden Künste in München bei Gabriel von Hack und Wilhelm von Diez teile ein Atelier mit Albert Weisgerber diverse Ausstellungen und Preise, 1936 Flucht nach England