» größer Schubert, G(otthilf) H(einrich). Die Symbolik des Traumes. Zweite verbesserte und vermehrte Auflage. VIII, 280 S., 1 Bl. 20,5 x 11,5 cm. Marmorierter Pappband d. Z. (etwas berieben, mit Kratzspuren) mit montiertem RSchild. Bamberg, Carl Friedrich Kunz, 1821. Vgl. Goedeke V 14, 32, 3. Vgl. ADB XXXII, 633f. DuPrel 1148. Ackermann I, 736. – Zweite Auflage. Gotthilf Heinrich von Schuberts Schrift erschien erstmals 1814 und war von großem Einfluss auf die romantische Geisteswelt, auch Sigmund Freud nahm direkten Bezug darauf. "Der alte Schubert, man kann ihn ruhig als einen Vorläufer Freuds bezeichnen, so tief ist er in manche Probleme der Traumdeutung eingedrungen" (W. Stekel, Über den Gegensinn der Urworte). – Titel verso gestempelt und mit kleinem Feuchtigkeitsfleck.