Schubart, C. F. D. Sämtliche Gedichte. 2 Bde. Stuttgart, Buchdruckerei der Herzogl. Hohen Carlsschule, 1785-86. (17:11,5 cm). Mit gest. Porträt, 1 Kupfertafel u. 1 gest. Titelvign. 456 S.; 4 Bll., 436 S., 13 Bll. (Inhalt u. Subskribenten). Hldr. mit Rschild, stärker berieben u. bestoßen, Bd. 2 im vord. Gelenk etwas eingerissen. Goed. IV/1, 870, 288b; Schulte-Str. 254, 50a. - Erste Ausgabe. - Stockfleckig, Innengelenke gelockert, Titel von Bd. 2 mit ergänzter Fehlstelle, Vorsatz mit Eintrag von alter Hand. - Dazu: 1. Ders. Friedrich der Grosse. Eine Hymne. O. O. (Berlin) 1786. Mit Holzstich-Titelvignette (kopfstehend?). 14 S., 1 w. Bl. Geheftet. - Goed. IV/1, 871, 299; Schulte-Str. 256, 53 Anm.; vgl. Borst 530 (and. Drucke). - Im Jahr der ersten Einzelausgabe, sehr selten. Goed. nennt vorliegenden Druck den ersten. Der Druck wurde am Tage des Todes von Friedrich II. veranstaltet u. fand reißenden Absatz in Berlin. "Das Gedicht veranlaßte die Intervention des preußischen Hofes, die hauptsächlich zu Schubarts Befreiung beitrug" (Sch.-Str.). - 2. Friedrich der Einzige. Ein Obelisk. Stuttgart, Druckerei der Carlsschule, 1786. 16 S. Umschl. d. Zt., etwas fleckig, in mod. Lwd.-Kassette (zusammen mit vorherigem Titel). - Goed. IV/1, 871, 301; Schulte-St. 257, 57. - Einer von 2 Drucken im Jahr der ersten Ausgabe, mit abweichender Titelvign. zu Schulte-Str. - Titel u. letztes Bl. fingerfl. u. etwas angestaubt. Mit Exlibris von Hans L. Merkle ("Feuerbacher Heide"). - Zus. 4 in 3 Bdn.