Schrötter, F. L. v. Karte von Ost-Preussen nebst Preussisch Litthauen und West-Preussen nebst dem Netzdistrict. Aufgenommen von 1796 bis 1802. (Berlin, 1802-07). Gr.- fol. (53,5:38 cm ). Mit 25 gest. grenzkol. Karten ( inkl. gest. Titel mit Karte). Hldr. d. Zt. mit mont. Deckelschild, Rücken berieben u. an Kopf u. Schwanz restauriert, Kleisterpapier d. Deckelbezüge erneuert. ( ) Jäger 276 u. S. 1 97ff. (ausführlichst inkl. Vermessung, Herstellung u. Vertrieb); Lex. Kart. 635. - Selten komplett angebotene monumentale Inselkarte, gest. von (C.) Jäck u. a. "Die sog. 'Schroettersche Landesaufnahme von Ost- und West-Preußen' basierte auf astronom. Ortsbestimmungen und wurde auch auf die neuerworbenen Provinzen Süd- und Neu-Ost-Preußen ausgedehnt. Preußen war somit das erste nach modernsten Methoden vermessene Gebiet der Monarchie" (L. K.). Mit zahlr. Erläuterungen, Übersichtskarte, Stadtplänen von Danzig u. Königsberg sowie Profil des Bromberger Kanals. Die Titel-Section hier in der k orr igierten zweiten Fassung mit "Ost-Preussen" statt Alt-Preussen und dem k orr ekten "König von Preussen" über dem von M. Haas in Punktiermanier gest. Porträtmedaillon von Friedrich Wilhelm III. - Stellenw. gering stockfleckig, sonst wohlerhaltenes, breitrandiges Exemplar.