Entwurf: Schreibtisch (Ehrlich), 1957; Stuhl (Hirche, Selmanagic, Falkenberg), 1947. Tisch: H. 72,5 x 158,5 x 59,5 cm; Stuhl: H. 77,3 x 56,5 x 52 cm. Ausführung: VEB Deutsche Werkstätten, Dresden-Hellerau, 1958. Schreibtisch: Rüster und Rüsterfurnier; Stuhl: Buchenholz, Schichtholz, brauner Skai-Bezug. Tisch bez.: Herstellerstempel, 4. 9. 1958. 87/ 111-Hell. Höhne, Penti, Erika und Bebo Sher, Berlin 2002, S. 165 (Stuhl); S. 160 (Serienprogramm 602); Arnold, Vom Sofakissen zum Städtebau, Dresden, Basel, 1993, S. 249. Bei diesem Exemplar handelt es sich um eine sehr frühe Ausführung des Tisches. Im Unterschied zur späteren, industriell gefertigten Ausführung weist dieser Schreibtisch eine furnierte Tischlerplatte und keine Spanplatte, Schübe aus Holz und nicht aus Kunststoff, sowie eine insgesamt handwerklichere und somit auch erheblich stabilere Gesamtkonstruktion auf. Deutsches Nachkriegsdesign und Modernes Design Möbel Modernes Design