MAURICE BOUVAL 1863 Toulouse - 1916 Paris SCHREIBSET 'SCRIPTA MANENT, VERBA VOLANT' Frankreich, Maurice Bouval um 1900 Bronze, partiell vergoldet. H. 26 cm, L. 35 cm, T. 14,5 cm. Seitl. rechts auf dem Sockel der Figur bez. 'M. Bouval', verso Gießerstempel 'Thiebaut Frs Paris, Fumiere et Gavignot'. Auf einem auf Volutenfüßen mit reliefiertem Blattdekor ruhenden Sockel zentrale Plinthe mit blattverzierter Kartusche und Inschrift 'Scripta manent, Verba volant'. Darauf sitzende vollplastische Figur eines weiblichen Halbaktes. Links und rechts die mit reliefiertem Lorbeerdekor verzierten und mit scharnierten Deckeln versehenen Tintenbehältnisse. Part. ber.