Auction archive: Lot number 152-4112

Schreibgerät: extrem seltenes Jugendstil-Schreibgerät, sog. "Propelling Pencil", Gold/Emaille, Watherston & Son London um 1890, hervorragende Qualität

152. Auktion: Uhren
15 Sep 2018
€400 - €1,000
ca. US$465 - US$1,163

152. Auktion: Uhren
15 Sep 2018
€400 - €1,000
ca. US$465 - US$1,163

Ca. 77mm lang, 15,5g, Gold/Emaille, teleskopartig auseinanderziehbar, signiert, Griff emailliert, sehr feine Jugendstil-Malerei mit Puttenmotiv und Rosenblüten, sehr schöner Erhaltungszustand, selten. James Henderson Watherston und sein Sohn Edward James Watherston schlossen sich 1864 zusammen, nachdem sie aus der früheren Partnerschaft mit John Brogden ausgetreten waren. Als Hersteller von feinen Goldschmiedeobjekten wurde ihre Manufaktur in der 12 Pall Mall East in London aufgeführt. Sie machten eine breite Palette von schönen Juwelen einschließlich Diamant- und Emailleanhängern. Sie stellten auf der Pariser Weltausstellung von 1867 aus und waren besonders für die Qualität und Vielfalt ihrer Goldwaren bekannt. Bis 1890 wurden sie auch als Diamanten- und Perlenhändler sowie Silberschmiede aufgeführt. Im Jahr 1902 mussten sie Ihre Pall Mall-Adresse verlassen, um das Brandrisiko für die angrenzende National Gallery zu reduzieren. Sie zogen in die Vigo Street Nummer 6 an der Regent Street, von wo aus sie das Geschäft bis zur Schließung 1910/11 fortsetzten.

15 Sep 2018
Auktionshaus Cortrie
Süderstrasse 282
20537 Hamburg
mail@cortrie.de
+49 (0)40 21906520
+49 (0)40 219065229

15 Sep 2018
Auktionshaus Cortrie
Süderstrasse 282
20537 Hamburg
mail@cortrie.de
+49 (0)40 21906520
+49 (0)40 219065229