Schokoladenkanne mit Indianischen Blumen mit vergoldeter Messing-Montierung. Zylindrischer Korpus mit abgesetzter, gerundeter Schulter und kurzem Hals. Übergreifender flacher Deckel mit beweglichem Bügelgriff und rocailleschildförmiger Abdeckung für runde Aussparung. In der Front gebogter, reliefierter Röhrenausguss. Seitlich ansetzender, gedrechselter Balustergriff aus Holz. Reliefdekor "Gebrochener Stab". Umlaufend auf der Wandung und dem Deckel goldkonturierte Reserven mit "Indianische Blumen"-Dekor in unterglasurblauer Malerei, überdekoriert mit Päonienzweigen und -blüten in Eisenrot, Purpur, Grün und Gelb. Gold gehöht. Griffansatz unw. rest.; beweglicher Griff und rosenförmige Abdeckung aus Messing später. Schwertermarke. H. 16,5 cm. (169191) A large Chocolate pot. Insignificant restored to the handle connector. Crossed swords mark Meissen. Um 1740.