» größer Zwei Mönche im Gespräch mit einem Hirten. Öl auf Holz. 61 x 49,5 cm. Rechts unten signiert und datiert "C. Schönherr. 1890". Der vor allem für seine Gemälde mit religiösen Themen bekannte Karl Gottlob Schönherr studierte zunächst an der Dresdner Kunstakademie unter Julius Hübner bevor er für einige Zeit nach Rom ging. Ab 1844 stellte er regelmäßig auf den Ausstellungen der Dresdner Akademie aus, wo er ab 1857 auch lehrte und 1864 zum ordentlichen Professor ernannt wurde. Zu seinen Schülern zählen unter anderem Osmar Schindler und Robert Sterl.