Auction archive: Lot number 325

Schoenheiten-Sammlung. Gallerie von

€2,000
ca. US$2,161

€2,000
ca. US$2,161

Schoenheiten-Sammlung. Gallerie von sechs und dreissig weiblichen Bildnissen aus verschiedenen Ständen und Nationalitäten im Auftrage Sr. Maj. des Königs Ludwig I. von Bayern nach dem Leben gemalt von dem K. B. Hofmaler Joseph Stieler und im Saalbaue der neuen königlichen Residenz zu München aufgestellt. Mit 30 gest. u. 6 lithographischen Portraits von A. Fleischmann u.a. nach Gemälden Joseph Stielers. München, Königl. Bayer. Privil. Kunstanstalt von Pilotz & Löhle, (ca. 1860). 1 Bl., Titel, 36 Tafeln, 1 Bl. Imp.-Folio. Prächtiger blauer Samteinband mit goldgepr. typogr. DTitel u. blind- u. goldgepr. Rahmendekor in OKarton (dieser stark lädiert, Einband minimal berieben u. kaum bestoßen, Kapitale leicht angeplatzt).
Weltweit nur ein weiteres Exemplar der Ausgabe mit lith. u. gest. Tafeln für uns nachweisbar. - Prachtvolles Exemplar nach den berühmten Darstellungen bürgerlicher wie adliger Frauen im Auftrage Ludwig I. für Schloss Nymphenburg. Abgebildet sind unter Seidenhemdchen: 1) Marie, Königin von Bayern 2) Augusta, Kaiserliche Prinzessin und Erzherzogin von Oesterreich, großherzogliche Prinzessin von Toskana 3) Alexandra, Kgl. Prinzessin von Bayern 4) Sophie, Erzherzogin von Oesterreich 5) Lady Milbanke 6) Katharina Bozzaris 7) Amalie, Freyin von Krüdener 8) Janthe, Lady Ellenborough 9) Caroline, Gräfin von Waldbott-Bassenheim 10) Irene, Gräfin von Arco-Stepperg 11) Rosalie Julie von Bonar 12) Amalie von Schintling 13) Crescentia, Fürstin von Oettingen-oettingen und Oettingen-Wallerstein 14) Isabella, Gräfin von Tauffkirchen-Engelburg 15) Friederike, Freyin von Gumppenberg 16) Maria, Gräfin von Landsfeld 17) Charlotte von Hagn 18) Cornelia Vetterlein 19) Marianne Marquise Florenzi 20) Caroline, Gräfin Holnstein 21) Mathilde, Freyin von Jordan 22) Therese Spence 23) Karoline Lizius 24) Anna Hillmayr 25) Ludovika, Freyin von Neubeck 26) Elisabeth List 27) Maximillian Borzaga 28) Anna R. Kaula 29) Augusta Strobel 30) Regina Daxenberger 31) Lady Jane Erskine 32) Wilhelmine Sulzer 33) Josepha Conti 34) Helena Sedlmayer 35) Antonia Wallinger 36). - Die Tafeln jeweils umrahmt von breiter floraler Bordüre, mit Prägestempel des Verlags, Untertitelungen in Dt. u. Frz. Mit beiliegendem gef. Index. - Die Tafeln meist etw. braunfleckig im weißen Rand. - Mit spät. Vorsätzen. - Insgesamt ausgeprochen wohlerhalten.
Worldwide only one more copy of the edition with lith. u. engraved plates verifiable for us. - With 30 engraved and 6 lithographic portraits by A. Fleischmann and others after paintings by Joseph Stieler. Splendid blue velvet binding with gilt typographic title and blind and gilt frame decoration in Ocardboardbox (the latter damaged, binding only minimally rubbed and hardly bumped, capitals slightly cracked). After the famous representations of bourgeois and royal women commissioned by Ludwig I for Nymphenburg Palace. - The plates each framed by a wide floral border, with embossed stamp of the publisher, subtitles in German and French. - The plates mostly brown-stained in the white margin. - With renewed endpapers. - Very well preserved.

27 Mar 2020
Jeschke Jádi Auctions Berlin GmbH
Potsdamer Straße 16
14163 Berlin
info@jw-berlin.de
+49 (0)30 2667700
+49 (0)30 2266770199

27 Mar 2020
Potsdamer Straße 16
14163 Berlin
info@jw-berlin.de
+49 (0)30 2667700
+49 (0)30 2266770199