Auction archive: Lot number 1693

Schönes, großes Sugerli

€450 - €550
ca. US$580 - US$709

Schönes, großes Sugerli

€450 - €550
ca. US$580 - US$709

Höhe mit Henkel: ca. 30 cm. Gemarkt mit dem vereinigten Stadt- und Meisterzeichen. Hans Rudolf Manz, Meister um 1798. Zürich.
Zinn. Wasserkännchen fürs Büfett, nach oben birnförmig gebaucht, unten profilierter Standring, mit Scharnierdeckel. An der Stirnseite eine Tiermaske mit profiliertem Ausguss, seitlich zwei Löwenmaskarons mit Ösen für den rechteckigen eisernen Bügelgriff. Literatur: Vgl. Erwin Hintze, Die deutschen Zinngiesser und ihre Marken, Band VII, Nr. 2546-2548. Sowie Hugo Schneider und Paul Kneuss, Die Zinngiesser der Schweiz und ihre Marken, Nr. 1729. (9713047)

26 Sep 2014
Hampel Fine Art Auctions GmbH & Co. KG
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300

26 Sep 2014
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300