wehrhafte Schlossanlage unweit eines Flussufers, im hellen Sonnenlicht eines freundlichen Herbsttages, pastose Malerei in kraftvoller, freundlicher Farbigkeit, Öl auf leinenkaschierter Pappe, um 1910–20, links unten signiert "Schoch", auf der Rückseite ungeprüfte Zuschreibung "Eugen Schoch 1884–1968", gerahmt, Falzmaße ca. 38 x 50 cm.