Schnupftabakdose Pappmaché, schwarz lackiert. Rund, mit eingezogener Wandung. Auf dem Deckel Darstellung einer jungen Dame in antikisierender Kleidung, das hochgesteckte Haar mit einem Tuch zurückgebunden. Dunkelbrauner Hintergrund. Im Innenboden Herstellermonogramm in Rot. Polychrome Lackmalerei. Unw. besch.; H. 2 cm. D. 9,4 cm. A paper-mache tobacco box with a portrait of a young lady in antique robe. Minor flawed. Manufacturer´s mark. Braunschweig. Stobwasser. 1. Hälfte 19. Jh.