Siegfried überwältigt Brunhilde mit Hilfe seiner Tarnkappe. Feder in Grau. 20,1 x 16 cm. Monogrammiert und datiert "JS (18)65 am 21 April.". Vorzeichnung zu der Illustration in der 1843 bei Cotta erschienenen Ausgabe "Der Nibelungen Noth" in der Bearbeitung von Gustav Pfizer. Das Blatt erscheint in der Publikation auf Seite 124. Beigegeben eine zweite Zeichnung von Julius Schnorr von Carolsfeld mit demselben Motiv ausgeführt in Bleistift und offenbar eine vorbereitende Studie zu der in Feder bildmäßig ausgeführten Version. Beide Zeichnungen in der Montage wohl des Schlossmuseums Berlin (jetzt Kunstgewerbemuseum). Provenienz: Aus dem Nachlass Julius Schnorr von Carolsfelds. Prof. Dr. Ludwig Schnorr von Carolsfeld Berlin (1877 - 1945). Seither im Familienbesitz.