Höhe: 97 cm. Süddeutschland, erste Hälfte 17. Jahrhundert.
In Lindenholz, ungefasst, der Kopf bärtig, leicht zur Seite geneigt, das Gesicht von welligem Haar gerahmt, qualitätvoll geschnitzter Gewandfaltenwurf des nur knielangen Kleides. Der Heilige steht mit nackten Füßen auf einem mitgeschnitzten Rasensockel. Unterarme und Hände fehlen. In den Faltentiefen Reste alter Fassung. (8402215)