Schnee, Hermann. 1840 Treuenbrietzen - 1926 Berlin. Ansicht eines Hofes. Aquarell, mit Weiß gehöht. Signiert u. re. H. Schnee. 42 x 59 cm / im Pp. hinter Glas ger. 68 x 81 cm, ungeöffn.- Romantisch-stimmungsvolle Darstellung mit Einbeziehung des Malgrundes.