Schmuckschatulle aus dem königlichen Salon von Elisabeth Prinzessin zu Wied, Königin von Rumänien. Messing, voll vergoldet bzw. teilw. versilbert mit Porzellanmedaillons. Achtseitiger Korpus und leicht gewölbter Deckel aus durchbrochen gearbeiteten Voluten und Akanthusblättern, dazwischen eingelassene Porzellangemälde. Königsblauer Fond mit farbigen Blumengebinden in polychromer Malerei. Innen ausgeschlagen mit weinrotem Samt. H. 13 cm. 20 cm x 16 cm. (165033) A jewellery box from the property of Elisabeth of Wied, Queen consort of Romania. Gilt and partly plated brass with porcelain medallions. Frankreich. 19. Jh.