Auction archive: Lot number 959

Schmieder, Topographische Mineralogie. / 4 Bde.

Auktion 177
18 May 2016

Auktion 177
18 May 2016

Schmieder, C. C. Topographische Mineralogie der Gegend um Halle in Sachsen. Halle, J. C. Hendel, 1797. (19,5:11,5 cm ). XXII S., 1 Bl. , 14 4 S. Alter Umschlag, etwas angeschmutzt. ( ) Unbeschnitten; stockfleckig. - Dazu: 1. G. S. O. Lasius. Beobachtungen über die Harzgebirge. Bd. 1 (von 2). Hannover, Helwing, 1789. (19:12 cm ). Mit 1 kol. gefalt. Kupertafel u. 1 gefalt. Tabelle. 3 Bll. , X S., 6 Bll. , IV, 29 6 S. Pp. d. Zt. , berieben u. fleckig. - Titel u. Folgebll. mit etwas Feuchtigketsspuren u. Verfärbung unten; gefalt. Tabelle u. S. XIX-XXI lose. - 2. W. Hisinger. Versuch einer mineralogischen Geographie von Schweden. Umgearbeitete und verm. Aufl. Leipzig, J. A. Barth, 1826. (23:14 cm ). VI, 25 0 S. Pp. d. Zt. , teilw. etwas bestoßen u. fleckig. - Leicht gebräunt; Titel mit Besitzstempel; S. 1 04 mit kleiner Randnotiz. - 3. J. F. Vogl. Gangverhältnisse und Mineralreichtum Joachimsthals. Teplitz, Pohlig, 1857. (23,5:16 cm ). Mit 1 mehrfach gefalt. Karte. XVI, 19 9 S. OU. , mit Gebrauchsspuren. - Unbeschnitten u. stockfleckig. - Zus. 4 Bde.

18 May 2016
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249

18 May 2016
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249