XXe siècle Schmied, François-Louis--- Suétone Les douze Césars. Traduction inédite de Joseph Estève. Préface de Louis Barthou.Paris, François-Louis-Schmied, 1928. Petit in-4 (285 x 190 mm). En feuilles, couverture illustrée dorée, chemise de dos toilé et étui de l’éditeur. Chemise et étui un peu frottés. Couverture légèrement piquée. OUVRAGE ENTIÈREMENT CONÇU PAR SCHMIED. Frontispice, 12 portraits hors texte et 10 culs-de-lampe, gravés sur bois et tirés en couleurs, argent et plusieurs tons d'or par F.L. Schmied. Un des 30 exemplaires de tête avec une double suite sur Japon des 12 compositions, l’un en noir et l’autre en couleurs, d'un tirage à 175 exemplaires sur vélin d’Arches. Ouvrage dédié à Charlotte-Frédéric Mettétal [née Goulden, sœur du décorateur et émailleur Jean Goulden qui avait épousé Louise Denise, dite Dolly, Schmied, la fille de l'artiste], à l'initiative de laquelle Schmied répondit en composant ce livre.Condition reportChemise et étui un peu frottés. Couverture légèrement piquée. Please note: Condition XVI of the Conditions of Business for Buyers (Online Only) is not applicable to this lot. (Veuillez noter que l'Article XVI des Conditions Générales de Vente applicables aux Acheteurs (Ventes Effectuées Exclusivement en Ligne) n'est pas applicable pour ce lot.) The lot is sold in the condition it is in at the time of sale. The